Без согласия родителей - никаких слияний!

26.Апр.2013

Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков выслушал протесты родителей и педагогов музыкальной школы № 53 против утраты самостоятельного статуса и собственного имени и пообещал учесть их мнение при принятии окончательного решения по слиянию школ.

— Считаете ли вы, что Департамент культуры вправе не учитывать протест родителей при реорганизации своих заведений? При аналогичных слияниях учреждений образования власти города уже «наступали на эти грабли» и в итоге выработали четкий порядок и декларируют, что без согласия родителей (управляющих советов) никаких слияний не производится. В сфере культуры такой демократии не будет?

— Отвечу: будет. Также отвечу, что всё объединение ведётся в рамках закона, и если есть взгляд управляющих советов или советов родителей совместно с руководителями наших учреждений на то, как они видят развитие своих учреждений — мы готовы к обсуждению. То есть, у нас есть свой взгляд на объединение учреждений, но... Зеленоград является неким анклавом, отделённым от Москвы, он индивидуален — и в отношениях между людьми, и в образе жизни — поэтому здесь возможны экспериментальные решения, можно не следовать общей городской политике. Если есть идеи, как в округе развивать какие-то музыкальные школы или школы искусств — мы готовы их обсудить хоть сегодня, хоть сейчас. У нас нет жесткой задачи обязательно объединить ваши учреждения.

Подробнее: http://www.zelenograd.ru/