Химкинская прокуратура уличила школьные библиотеки в нарушении закона о борьбе с экстремизмом

04.Авг.2014

Химкинская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в школах города. В результате были обнаружены нарушения, о которых сегодня сообщает сайт прокуратуры Московской области.

- Было установлено, что вопреки требованиям закона "О противодействии экстремистской деятельности" ни в одном образовательном учреждении городского округа Химки не была предусмотрена сверка поступающей литературы с Федеральным списком экстремистских материалов Министерства юстиции РФ, - сообщают специалисты надзорного органа.

В итоге, в связи с тем, что работа по формированию книжного фонда в образовательных учреждениях предусмотрена положениями о школьных библиотеках, Химкинская городская прокуратура внесла протесты.

Протесты прокуратуры были рассмотрены и удовлетворены, в положения о школьных библиотеках внесены необходимые изменения, а именно предусмотрена методика выявления экстремистской литературы и определён порядок проведения соответствующих сверок.

Источник: ug.ru