Качество ремонта московских школ поставлено на общественный контроль

11.Авг.2013

На северо-востоке столицы в здании школы № 752 прошла встреча представителей Департамента образования города Москвы, родительской общественности, администрации образовательного учреждения и журналистов. Собравшиеся обсуждали степень готовности московских школ к новому учебному году и новые формы контроля за проведением ремонтных работ в образовательных учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба Мэрии Москвы.

Начальник управления инфраструктуры и комплексной безопасности Департамента образования города Москвы К.Оганесян рассказал, что в этом году к контролю за качеством ремонтных работ привлекли родителей учеников. Для этого при Департаменте функционирует экспертно-консультативный Совет родительской общественности. В его рамках в 2013 году возникло подразделение, состоящее из родителей, занятых в сфере строительства и ремонта, которое оказывает помощь в подготовке планов и проверке ремонтных работ, выполненных подрядчиками. Также во внимание принимались обращения на сайтах Департамента образования и окружных дирекций, поступающие от родителей и администраций школ. Кроме того, был создан информационный центр по урегулированию сложных ситуаций, возникающих при капитальном ремонте школ.

Как отметил начальник дирекции по эксплуатации, учёту и движению основных фондов Департамента образования С.Михайлов, в 2013 году 90 школ нуждались в капитальном ремонте и почти 1000 — в текущем; строительные работы в учреждениях выполняет 171 подрядчик. Он заверил, что все работы закончатся к 25 августа.

«С прошлого года заметны кардинальные перемены в подходе к контролю за осуществлением работ и организацией процесса проведения работ в учебных учреждениях», — сообщил начальник Дирекции по эксплуатации, учёту и движению основных фондов Северо-Восточного окружного управления образования М.Статиров. По его мнению, в этом году был сделан акцент на доведение системы жизнеобеспечения школ до существующих стандартов. Ремонтные работы проводились с учётом новых санитарных и образовательных норг. Так, ремонт учебного заведения считается законченным только после подписания акта о принятии выполненных работ со стороны администрации и управляющего совета школы. В ближайшее время информация о принятии работ будет публиковаться на сайтах окружных дирекций и школ, что упростит общественный контроль.

В школе № 752, где прошла встреча, капитальный ремонт проходил в два этапа в 2012 и 2013 годах. По сообщению директора школы А.Юровой, работы заняли такой долгий период, поскольку их можно было проводить только в летнее время. На ремонт было потрачено более 30 млн рублей. Особое внимание уделялось охране жизни и здоровья учеников. Кроме того, в рамках реализации городской социальной программы «Безбарьерная среда» образовательное учреждение подготовлено к приёму учеников с ограниченными возможностями.

Источник: http://moskva-news.com/