Кострома оказалась впереди России всей по школьному питанию

30.Сен.2013

Во всех школах Костромской области организовано горячее питание учеников. Сегодня об этом на еженедельном оперативном совещании сообщила директор департамента образования и науки Татьяна Быстрякова.

По данным департамента,  подавляющее большинство школ региона (97%) имеют собственные столовые, 2% школ – столовые – раздаточники и около 1% школ получают горячее питание по договору с другими организациями.

Костромской регион отмечен на федеральном уровне как регион, который целенаправленно занимается модернизацией и ремонтом школьных столовых. В 2012 - 2013 году в 299 столовых обновлена материально-техническая база. На эти цели было направлено более 20 млн. рублей из федерального и местных бюджетов.

Стоимость питания школьников в настоящее время формируется из трех источников: областного, муниципального бюджетов, а также средств родителей. В 2013 году объем субсидий на питание учащихся общеобразовательных учреждений из областного бюджета составил 77,4 млн. рублей.

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова департаментом образования ежеквартально проводится электронный мониторинг охвата школьников горячим питанием, по данным которого формируется рейтинг муниципальных образований.

В итоге принятых мер данный показатель выше, чем в среднем по Центральному Федеральному округу (на 12,6%) и выше среднероссийского (на 9%) и составляет 97 процентов.

Сегодня глава региона призвал глав муниципальных образований принять все возможные меры, чтобы горячее питание получали все школьники. «Есть, конечно, в селах дети, которые успевают до дома добежать и пообедать днем, но для большинства ребят это недоступно. Им обязательно нужно обедать в школе, потому что это их здоровье», - сказал Сергей Ситников.

Источник: adm44.ru

30 сентября 2013 г.