Костромская область: стажировки для обмена опытом

29.Ноя.2012

В ноябре 2012 года Департамент образования и Костромской областной институт развития образования организовали специальную стажировочную площадку для обмена опытом представителей Управляющих советов. На площадке обсуждались практические вопросы - как общественность может участвовать в управлении школой?

В настоящее время в Костромской области управляющие советы действуют только в каждой четвертой школе. В их состав входят педагоги, родители, старшеклассники, представители общественных организаций, меценаты. В отличие от привычных попечительских советов и родительских комитетов, управляющий совет обладает властными полномочиями. Вместе с администрацией школы он утверждает образовательные программы, работу кружков и секций, введение школьной формы, перечень необходимых ремонтов, а также участвует в распределении фонда стимулирующей зарплаты.

В каждой школе, где действуют управляющие советы, есть свой опыт решения насущных проблем. Так, в школе №1 поселка Чистые боры на 20 процентов пополнили скудный библиотечный фонд. Здесь по инициативе Совета была организована акция среди земляков «Подари книгу школе». В 13-й школе города Буя управляющий совет добился от автоинспекторов оборудования пешеходных переходов возле образовательного учреждения. В планах заняться ремонтом школы.

Елена Шабалкина, мама школьника, председатель управляющего совета школы №13 им. Наумова г. Буя: «У нас управляющий совет состоит из наших выпускников, я сама выпускница 13-й школы, очень неравнодушные родители, работающие в разных сферах деятельности. Если нужно ремонтировать подвал, мы комиссионно собираемся, из разных организаций, ЖКХ, смотрим, какие средства выделяются на следующий год, какие можно сделать работы».

Новый образовательный стандарт требует создания управляющих советов во всех школах. Это позволит привлечь общественность в управление системой образования и повысить качество самого образования.