Прокуратурой выявлены нарушения при формировании учебного фонда школ района

26.Апр.2012

Прокуратурой Клинцовского района Брянской области проведена проверка соответствия требованиям законодательства Положений о порядке комплектования и использования учебного фонда библиотек школ района (далее - Положение).

Установлено, что во всех Положениях, утвержденных приказами директоров общеобразовательных учреждений, содержатся требования об обязательном сборе учебным учреждением с родителей учащихся денежных средств на формирование данного фонда.

В Положениях закреплен принцип добровольности пополнения учебного фонда библиотек.

Вместе с тем, Положения содержат требования, свидетельствующие об отсутствии данного принципа.

Согласно этим Положениям сумма взносов в целевой общешкольный фонд определяется дифференцировано с учетом общей потребности и утверждается родительским комитетом, сбор денежных средств в общешкольный целевой фонд осуществляет председатель родительского комитета или по решению классного родительского собрания - классный руководитель. Денежный взнос в фонд может быть заменен передачей в фонд ранее приобретенных учебных изданий при условии, что таковое востребовано школой и соответствует санитарно-гигиеническим нормам, Совет школы ежегодно рекомендует родителям размер взноса денежных средств по классам, исходя из потребности в учебниках, устанавливает сроки сбора денежных средств, классный руководитель доводит до сведения родителей информацию о размере и сроках взноса денежных средств родителями.

В Положениях имеется раздел, согласно которому учебниками, приобретенными за счет добровольных родительских взносов, имеют право пользоваться в первую очередь те школьники, чьи родители обеспечивают приобретение учебников. Другие учащиеся школы получают в библиотеках учебную литературу в следующей очередности: льготные категории школьников; учащиеся, чьи родители не регулярно передают учебники в библиотеку; остальные учащиеся.

Указанные требования, изложенные в Положениях, свидетельствуют об отсутствии принципа добровольности при привлечении образовательным учреждением родительских средств, не соответствуют ст. 43 Конституции РФ, Федеральному закону «Об образовании», гарантирующим бесплатность основного общего образования в муниципальных образовательных учреждениях.

По результатам проведенных проверок прокурором района принесено 6 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, Положения о порядке создания, обновления и использования учебного фонда школ приведены в соответствие с требованиями закона.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области