Совет МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» города Кунгура

19.Дек.2013

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» - одна из старейших школ города.

Здание школы относится к историческим памятникам Кунгура, построено в 1903 на пожертвования  купцов. В годы Великой Отечественной  войны в ней располагался  эвакогоспиталь № 1720. В 2003 году школа отметила 100-летний юбилей, на котором присутствовало более 1000 выпускников.

В настоящее время в школе обучается 904 человека, объединённых в 34 класса-комплекта. Отбор детей в школу не производится, 72% учащихся составляют дети жителей микрорайона школы.

36 учащихся растут в многодетных семьях, 134 воспитываются в неполных семьях, 16 школьников живут с опекунами,  обучается  12 детей из детского дома.

Учеников помогает образовывать и воспитывать Совет школы, созданный в 2002 учебном году. Совет состоит из трёх палат: палата учащихся, палата учителей, палата родителей.

В соответствии с положением о Совете школы он является главным законодательным органом школы.

Цель деятельности Совета: реализация права участников образовательного процесса на участие в управлении муниципальным образовательным учреждением для повышения результативности и эффективности работы учреждения.

Деятельность Совета школы направлена на решение следующих задач:

- определение основных направлений  (программы) развития школы;

- содействие созданию в школе эффективных условий организации образовательного процесса;

- привлечение внебюджетных источников  финансирования образовательного учреждения;

- определении компонента общеобразовательного учреждения в составе реализуемого государственного стандарта общего образования и иных значимых составляющих общеобразовательного процесса в целом (профили  обучения, элективные курсы и др.);

- организация и проведение  совместных общешкольных акций и мероприятий.

Высшим органом Совета школы является общешкольная  конференция, на которой присутствуют председатели родительских комитетов, лидеры советов компаний, учителя.

Решение общешкольной  конференции  является обязательным для каждого участника образовательного процесса.

Деятельность Совета школы

2005-2006

2006-2007

2007-2008

1. Проведение фестиваля интеллектуальных игр «Эрудит».

2. Организация питания в школьной столовой.

3. Спортивный праздник «Зимние забавы».

4. Проведение рейда «Как живешь, подросток?».

5. Оказание помощи детям, находящимся в социально опасном положении.

1. Организация смотра - конкурса «Лучший классный родительский комитет».

2. Разработка сайта школы.

2. Организация семейного фестиваля «Звезды десятой».

3. Акция «Школа цветов».

4. Открытый форум «Профильное обучение: за и против».

5. Карнавальный пробег

6. Общешкольная родительская конференция «Школа - наш дом».

7. Организация рейда «Весна» в семьи учащихся СОП.

1. Общешкольная конференция «Определение основных направлений программы развития школы на 2008-2010 годы».

2. Организация первого школьного конкурса социальных проектов.

3. Проведение школьного конкурса «Ученик года».

4. Проведение родительских конференций.

5. Благотворительная акция «Подари книгу школе».

6. Благотворительный фонд школы для поддержки одаренных детей.

7. Проведение декады «России - верные сыны», акция «Посылка бойцу».

Благодаря активной  деятельности Совета школы стала возможна победа  в  Приоритетном национальном проекте «Образование»,  отличники учёбы награждаются премией, оказывается материальная помощь участникам конкурсов, олимпиад, детям из малообеспеченных семей. Социальные инициативы, такие как «Школьный двор», «Школа цветов», «Зелёный класс» помогли  улучшить интерьер  школы и школьного двора.

Открытые доклады о деятельности Совета школы регулярно публикуются на сайте школы. Это делает работу школы более открытой и прозрачной для общественности.

На основе школьного мониторинга выявлено, что 87% родителей удовлетворены работой Совета школы, 88% - удовлетворены качеством обучения, 91% - организацией воспитательной работы, 78% - уровнем психологического комфорта в школе.

На этом  Совет школы не собирается успокаиваться, есть стремление расширить полномочия Совета школы как управляющего органа родительского соуправления.

Источник: Материалы сборника "Успешный опыт работы управляющих советов в образовательных учреждениях Перми и Пермской области"