Встреча начальника управления образования Западного округа Москвы с председателями советов

08.Дек.2012

8 декабря 2012 года состоялось очередная встреча начальника Западного окружного управления образования Бариновой Т.Ю. с председателями управляющих советов.

Эта тематическая встреча была посвящена вопросам роли управляющих советов в повышении качества функционирования образовательных учреждений. В работе семинара приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Калина И.И., заместитель префекта ЗАО Сидячев К.Н., Дрожжина В.Е., председатель окружного совета родительской общественности, руководитель дирекции ЗОУОДО Хесин Б.А., руководитель Централизованной бухгалтерии № 7 Горшкова Т.И., специалисты управления образования.

Открыло семинар выступление председателя управляющего совета ГБОУ СОШ № 1238 Тилевой Ю.В. Юлия Викторовна рассказала о деятельности управляющего совета по повышению эффективности и результативности работы школы.

Следующий выступающий — председатель управляющего совета ГБОУ СОШ № 1308 Матыгин Д. М. — не только рассказал о некоторых аспектах деятельности управляющего совета, но и поставил ряд вопросов. Насколько компетентен Управляющий совет в принятии ключевых решений, например, касающихся хозяйственной деятельности учреждения?

Достаточно ли решений коллектива и Управляющего совета для подачи заявки на образовательный комплекс? На эти и другие вопросов ответил в конце семинара руководитель Департамента образования города Москвы И.И.Калина.

О роли управляющего совета в организации дополнительного образования и внеурочной деятельности в образовательном комплексе рассказала Нестерова Л. В. — председатель управляющего совета ГБОУ СОШ № 914.

Вопросы взаимодействия администрации школы и управляющего совета в процессе создания учебного комплекса осветила директор ГБОУ Центра образования «Школы здоровья» № 97 Мальчевская И.В. Ирина Витальевна стала директором самого первого комплекса — объединения СОШ №№ 97 и 874. В настоящее время в состав комплекса входит также пять дошкольных образовательных учреждений.

Одним из показателей успешности образовательного учреждения является возвращение выпускников под своды родной альма-матер. Об участии выпускников образовательного учреждения в деятельности управляющего совета Гимназии № 1567 рассказала Мартанова С.В., член управляющего совета, выпускница этого образовательного учреждения, мама двух детей-учащихся гимназии.

Во второй части встречи председатели управляющих советов получили ответы на свои вопросы.

В частности, на вопрос председателя управляющего совета ГБОУ СОШ № 56 Мальцева А.В. о влиянии на процедуру проведения конкурса по организации питания в образовательных учреждениях, ответила Мясникова Л.А., председатель городского экспертно-консультационного совета. Она подробно осветила процесс проведения конкурсов.

На вопросы о качестве проведённого ремонта в ГБОУ Начальной школе — детский сад № 1659 руководитель дирекции Хесин Б.А. предложил проехать в образовательное учреждение и решать вопросы на месте.

В завершающей части встречи руководитель Департамента образования города Москвы И.И.Калина в своём выступлении ответил на вопросы, волновавшие председателей управляющих советов.

Исаак Иосифович сказал, что система управляющих советов должна создавать условия для всех детей. Управляющие советы ответственны перед детьми микрорайона, которые имеют разные потребности и интересы. И все их интересы должны удовлетворяться. Нет в мире такой школы, ради которой надо рисковать жизнью ребёнка, когда он едет из одного района в другой.

Управляющие советы должны быть адекватны времени, будущего своих детей. Попытка оставить всё как есть, попытка остаться в прошлом. Главная задача настоящего момента сформировать такую систему, где каждое образовательное учреждение обеспечивает качество образования каждого ребёнка.

В работе семинара приняли участие 115 председателей управляющих советов, 59 руководителей образовательных учреждений.

Источник: ЗОУО ДО