Archive for February 2013

28.Фев.2013

Бюллетень "Управление школой", выпуск 1, февраль 2013

Содержание выпуска

Тенденции в сфере школьного образования

Новое в законодательстве: итоги прошедшего года

Разъяснения юриста: организация закупок в автономном учреждении

Проверь свою школу: требования к информационной открытости

Читать на http://issuu.com/edu-sovet

2013

Управляющий совет школы №18 Магадана: в 2012 году спонсоры выделили более 3 миллионов рублей

27.Фев.2013

На итоговом заседании управляющего совета отчитались о школьных финансах. В 2012 году спонсоры выделили более 3 миллионов рублей. На эти средства в школе установили стеклопакеты и приняли на обучение в дистанционный центр 35 детей-инвалидов. В нынешнем году такая практика продолжится. Так же в рамках своих полномочий совет изменил учебную программу по английскому языку для начальной школы. Теперь ребята будут заниматься по учебникам другого автора. По мнению педагогов и родителей, это будет способствовать лучшему усвоению материала и качественным занятиям.

2013

Родителей учат защищать права своих детей

25.Фев.2013

Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, пришли в специальную школу. "Просветшкола" существует с 2006 года. Родителей учат защищать права своих детей и оказывают психологическую поддержку. Одна из целей работы "Просветшколы" - объединить родителей для активного участия в общественной жизни губернии.

2013

Мониторинг отношения родителей и учащихся к введению школьной формы

21.Фев.2013

С 18 по 22 февраля донским министерством общего и профессионального образования проводится мониторинг во всех общеобразовательных учреждениях региона по вопросу введения обязательной школьной формы.

Конференция по Управляющим Советам гос.детсадов

19.Фев.2013

19 февраля 2013 года прошла Городская конференция управляющих советов государственных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования под названием "Развитие государственно-общественного управления в интересах детей".

В 53 школах Петербурга ведется паспорт здоровья детей

19.Фев.2013

В Петербурге в рамках эксперимента проводится программа по работе с паспортом здоровья школьников. Всего паспорт здоровья ведется в 53 школах города. Об этом на заседании правительства города заявила глава комитета по образованию Жанна Воробьева.

Также она отметила, что в Петербурге 130 школ имеют возможность проводить уроки лечебной физкультуры, в 619 образовательных учреждениях работают службы здоровья.

Источник: http://www.fontanka.ru/

2013

В Совфеде захотели вернуть в школьную программу астрономию

18.Фев.2013

После падения метеорита под Челябинском и вызваной им волны антинаучных домыслов, член Совета Федерации Константин Цыбко предложил вернуть в школьную программу астрономию.

Астрономия была исключена из обязательной школьной программы в 1993 году. Вернуть преподавание этого предмета в школе и восстановить астрономическую подготовку в педагогических вузах российские астрономы призывали еще в 2009 году.

Источник: РИА Новости

2013

Директор школы заплатит штраф за холод в школе

13.Фев.2013

Минераловодская межрайонная прокуратура по заявлению  провела проверку жалобы одного из родителей на плохое отопление в средней школе № 8 с. Ульяновка Минераловодского района Ставропольского края.

2013

Учителя и родители спасли свою школу от "образовательной инновации"

13.Фев.2013

5 февраля член управляющего совета второй волчихинской школы Роман Шишаев отвез в краевое управление по образованию 1 800 подписей родителей, несогласных с проектом объединения обеих школ села.

2013

Прокуратура Ставропольского края рассмотрела жалобы на принуждение носить школьную форму

07.Фев.2013

Учащиеся школы №8 с. Ульяновка Минераловодского района пожаловалась Президенту РФ на принуждение носить школьную форму. Жалоба была передана на рассмотрение в прокуратуру. Прокуратура Ставропольского края не нашла в действиях администрации школы нарушений.