Archive for April 2013

Бюллетень "Управление школой", выпуск 3, апрель 2013

Содержание выпуска

• Новые технологии в образовании

• Право на неприкосновенность частной жизни и школа: требования к обработке персональных данных

• Интернет-приемная: ответы на вопросы – имеет ли право социальный педагог задавать личные вопросы?

• Интернет-приемная: вопросы от педагогов, поступившие в Интернет-приемную в апреле

• Апрельские новости

• Новости управляющих советов

Читать на http://issuu.com/edu-sovet

Средняя заработная плата педагогов по стране за первый квартал 2013 года

29.Апр.2013

Министерство образования и науки Российской Федерации публикует информацию о средней заработной плате педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и средней заработной плате педагогических работников общеобразовательных учреждений за первый квартал 2013 года.

Новая роль Управляющего совета: согласование кандидатуры директора школы

29.Апр.2013

Власти Москвы планируют ввести новый порядок назначения школьных директоров, согласно которому руководителя образовательного учреждения будет утверждать управляющий совет школы, сообщает пресс-служба префектуры Восточного административного округа (ВАО) столицы со ссылкой на руководителя столичного департамента образования Исаака Калину.

Требования к школьной форме будут устанавливать совместно с родителями

25.Апр.2013

Конкретные требования к школьной форме должны устанавливаться образовательным учреждением совместно с родительским сообществом, заявила в четверг на заседании комитета Госдумы по образованию замглавы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк.

"Мы должны предоставить определенные маневры для свободы образовательным учреждениям. Конкретные требования к цвету одежды, ее фасону, какая это должна быть одежда — юбка, брюки — может определять образовательное учреждение совместно с представителями родительской общественности", — сказала Третьяк.

Опрос БГ на тему "Как московские школьники относятся к школьной форме?"

25.Апр.2013

БГ сфотографировал московских старшеклассников в форменных костюмах и совместно с Tvidi.ru провел опрос среди детей 6–14 лет — чтобы узнать, как они относятся к этой идее. Результаты - http://bg.ru/.

Управляющие советы Тюмени проконтролируют проведение физкультминуток на уроках

25.Апр.2013

С 25 апреля в школах Тюмени начнется внедрение проекта «Физкультминутки в учебном процессе».

«Уже в первые годы учебы практически треть детей имеют отклонения в здоровье, в основном это касается зрения и осанки. Одной из мер по сбережению их здоровья станет системное проведение на уроках физкультминуток. Вместе с управляющими советами школ я проконтролирую реализацию проекта», – сообщил глава администрации Тюмени Александр Моор.

Подробнее:  http://72.ru/

Рейтинг открытости сайтов школ: от краткой визитки к средству общения

24.Апр.2013

За последние несколько лет у каждой российской школы появился свой сайт, на котором родители могут найти необходимую для них информацию. Насколько эти сведения полны и отвечают запросам потребителей? Может ли хороший сайт сделать школьное образование более качественным? Ответы на эти вопросы попытались найти составители Рейтинга информационной открытости сайтов школ.

Без согласия родителей - никаких слияний!

26.Апр.2013

Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков выслушал протесты родителей и педагогов музыкальной школы № 53 против утраты самостоятельного статуса и собственного имени и пообещал учесть их мнение при принятии окончательного решения по слиянию школ.

Адвокат обжаловал решение о запрете хиджабов в школах Ставрополья

22.Апр.2013

Защита родителей, оспаривающих запрет на ношение хиджабов в школах, подала апелляцию в Верховный суд на решение краевой инстанции, оставившей ограничения в силе, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат Мурад Мусаев.

Опыт гимназии № 6 «Горностай» г.Новосибирска

12.Апр.2013

"Семь лет назад, когда я стала директором гимназии «Горностай», мне, проработавшей восемь лет заместителем директора, было ещё сложно понять, что такое «тактика и стратегия». Но я знала, что потенциал наших родителей высок, и обратилась к ним — давайте вместе подумаем, как развивать наше образовательное учреждение. Так был создан Управляющий совет, в него вошло много мужчин — отцов семейств. Прошли стратегические сессии, их проводили наши родители. Был разработан бренд гимназии «Горностай», построена система бюджетирования.