Archive for July 2013

Инфографика ФОМ: инклюзивное образование

28.Июн.2013

Сторонники совместного обучения детей-инвалидов и обычных школьников говорят, что все дети равноправны, никто не должен чувствовать себе изгоем. Противники такой практики уверены, что, обучаясь в общеобразовательных классах, дети-инвалиды столкнуться с жесткостью и непониманием сверстников.

Победители московского конкурса педагогов года получат по 200 тысяч рублей

18.Июл.2013

В среду, 17 июля, были названы 75 лучших преподавателей столичных школ. Чтобы претендовать на звание лучшего, педагог должен был заручиться поддержкой управляющего совета школы или профессиональной ассоциации.

Июл

На Петроградке закроют три табачных магазина, торгующих около школ

17.Июл.2013

Прокуратура Петроградского района предъявила требования закрыть три магазина, расположенных рядом с образовательными учреждениями, сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

В Курских школах появятся медиаторы

11.Июл.2013

Курская программа "Детство без жестокости" прошла конкурсный отбор в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она рассчитана на 2013-2015 годы. Ее финансирование превысит пять миллионов рублей.

Июл

В Татарстане школьницам разрешат носить хиджаб

09.Июл.2013

В школах Татарстана будет разрешено носить мусульманский платок хиджаб, сообщил глава Минобрнауки республики Энгель Фаттахов.

Выпуск 5, июнь 2013

01.Июл.2013

Бюллетень "Управление школой", выпуск 5, июнь 2013

Содержание выпуска

Новости:

• Тестирование школьников на предмет употребления наркотиков

• Проект закона об образовании в Югре

• Школьная форма: рекомендации Департамента образования Москвы

• О чем говорят министры

• Летние школы для одаренных школьников

• Доступная среда

• и другие

Интернет-приемная: может ли администрация школы отказать в приеме в профильный класс

Рекомендации:

• Как правильно заключать контракты на передачу непрофильных функций

• Рекомендации субъектам РФ по подготовке к реализации нового закона

"Читать на http://issuu.com/edu-sovet

Июл

Государственно-общественное управление в системе общего образования в ХМАО-Югре

01.Июл.2013

Развитие государственно - общественного управления образованием является не просто одним из наиболее значимых направлений модернизации российского образования в последнее десятилетие, но и в значительной мере задает вектор осуществляемым преобразованиям.

Система образования должна стать подлинно открытой для общества, все процессы внутри образования должны происходить при участии и поддержке государственно-общественных институтов.