Archive for September 2013

2013

Кострома оказалась впереди России всей по школьному питанию

30.Сен.2013

Во всех школах Костромской области организовано горячее питание учеников. Сегодня об этом на еженедельном оперативном совещании сообщила директор департамента образования и науки Татьяна Быстрякова.

По данным департамента,  подавляющее большинство школ региона (97%) имеют собственные столовые, 2% школ – столовые – раздаточники и около 1% школ получают горячее питание по договору с другими организациями.

2013

Зеленоградские школы переходят на пятидневное расписание

27.Сен.2013

На пятидневную учебную неделю переводят все классы, которые до этого учились и по субботам — как правило, в общеобразовательных школах Зеленограда это средние и старшие классы лицейского или гимназического типа, с усложнённой учебной программой. Лицей 1557 и гимназия 1528 пока работают по традиционной «шестидневке». Официальный повод для нововведений, который называют в школах — многочисленные жалобы детей и родителей на большую нагрузку.

2013

Директор гимназии: гранты мэра Москвы позволяют школам оценить силы

27.Сен.2013

Соперничество идет только на пользу городской системе образования, поскольку заставляет школы развиваться. О том, как получить грант, на что его можно потратить, в интервью РИА Новости рассказала директор столичной гимназии №1529 Марина Соловьева.

2013

Директор лучшей школы РФ: «Для сдачи ЕГЭ никакой репетитор не нужен»

26.Сен.2013

В начале учебного года лицей № 1535 занял первую строчку в рейтинге школ России, показавших самые высокие образовательные результаты в 2012–2013 гг. Ранее это учебное заведение в третий раз стало лучшим в Москве. Сложно ли учиться в такой школе? Как искоренить жестокость в детях? Нужна ли современным школьникам форма? Мы поговорили с директором лицея Татьяной Воробьёвой

2013

В сахалинских школах пройдут занятия по предупреждению детского электротравматизма

25.Сен.2013

Крупная акция по предупреждению детского электротравматизма стартовала на Дальнем Востоке. Инициатором программы стал холдинг "РАО Энергетические системы Востока", сообщили Сах.кому в пресс-службе "Сахалинэнерго".

2013

Прокуратура Татарстана просит директоров школ сообщать о некачественном капремонте

24.Сен.2013

Прокуратура республики начала проверку целевого и эффективного расходования средств республиканского бюджета (более 2 млрд рублей), выделенных на капитальный ремонт общеобразовательных школ в 2012 и 2013 годах.

2013

О проведении Всероссийского мониторинга организации школьного питания

24.Сен.2013

Письмо №4267/02-18 от 17 сентября 2013 г.

Руководителям муниципальных органов управления образованием

В рамках Всероссийского мониторинга организации школьного питания обучающихся в дневных общеобразовательных организациях, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации, просим заполнить отчетные формы, размещенные на сайте www.dagminobr.ru, в срок до 1 октября 2013 г и направить по адресу электронной почты: patya_minobr@mail.ru.

Ученики закрытой школы на севере Москвы будут учиться в Химках

20.Сен.2013

В среду судебные приставы закрыли школу № 740 в Молжаниновском районе Северного административного округа за нарушение санитарных норм. В четверг утром родители учеников школы вместе с детьми устроили митинг против ее закрытия, а затем ворвались в здание управы Молжаниново.

В Орле лучшим учителям вручат по 30 тысяч рублей

22.Сен.2013

Администрация Орла издала постановление "О присуждении премий лучшим педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений города".

2013

На Алтае открывается молодежная "Школа жизни"

20.Сен.2013

В Павловском районе Алтайского края сегодня начинается трехдневный семинар молодежного движения "Школа жизни". Как сообщили организаторы, его участниками станут около 250 лидеров студенческого и школьного самоуправления из городов и районов Алтайского края, Республики Алтай. Они будут участвовать в различных тренингах, творческих мастерских, встретятся с тренерами из Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей.