Archive for January 2014

Пустят по миру

30.Янв.2014

В школах планируется развивать специальные миротворческие службы

2014

Свердловского губернатора попросили разобраться с «политическим» увольнением директора школы

24.Янв.2014

Члены Общественного совета при Минобрнауки попросили руководство Свердловской области пересмотреть решение об увольнении директора школы номер 26 города Волчанск Сергея Воронина. Заявление выложено в блоге учителя русского языка и литературы московской школы номер 57 Сергея Волкова.

Выпуск 12

23.Янв.2014

Бюллетень "Управление школой", выпуск 12

Содержание выпуска

• Новые условия закона «Об образовании в РФ»

• Педагоги о реформах

• Как организовать работу уполномоченного по правам человека в школе

• Как бороться со стрессом

• Консультация юриста

2014

Родительские собрания в школах начнут проводить в режиме онлайн

21.Янв.2014

Этой весной Департаменты информационных технологий и образования начнут второй этап реализации проекта «Школа новых технологий», предполагающего адресный и одновременно всеобъемлющий подход к информатизации образования. Об этом рассказал руководитель Департамента информационных технологий Артём Ермолаев в ходе состоявшейся торжественной церемонии награждения школ-победителей первого этапа.

2014

Сергей Воронин: "Дело доходит почти до прямых угроз"

19.Янв.2014

О случившемся 13 января этого года в городе Волчанске Свердловской области написали многие региональные и федеральные СМИ. Тогда с невероятной скоростью распространилась информация о том, что старшеклассники 26-й школы в первый день учёбы пришли не учиться, а спросить у взрослых, почему их любимого директора - Сергея Воронина, преподавателя истории и обществознания, уволили.

2014

«Современная сельская школа со всех сторон: о себе расскажем сами»

15.Янв.2014

Ассоциация сельских малочисленных малокомплектных школ  Республики Карелия, Лаборатория теории и практики развития сельской школы  Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, редакция Интернет-журнала «Лицей» проводят конкурс «Современная сельская школа со всех сторон:  о себе расскажем сами».

Прием конкурсных работ с 1декабря 2013 года до 1 февраля 2014 года.

Подробности в положении о конкурсе в приложении.

2014

В школах Воронежской области появятся аппараты для дезинфекции воздуха

14.Янв.2014

С помощью специальных приборов в учебных заведениях будут проводить профилактику против гриппа.

Концепция развития математического образования в РФ

24.Дек.2013

24 декабря 2013. Постановлением Правительства РФ №2506-Р от 24 декабря 2013 утверждена Концепция развития математического образования в РФ.

Согласно Концепции учебные программы на всех уровнях образования будут существенно модернизированы. Цель концепции — вывести российское математическое образование на лидирующее мировые позиции. Среди задач — модернизация учебных программ, повышение квалификации преподавателей и их качества работы, заполнение пробелов в знаниях школьников, популяризация математики.